-20% sur une sélection de canapés personnalisables ✨ Retrouvez notre sélection dans l'onglet Promo !

Lot de 2 chaises Vienna avec et sans accoudoirs de Akante

AkanteChaises

426,00508,01 TTC

Effacer
Ajouter au panier

Autres coloris et formats possibles, sur demande de devis.

Pour plus de renseignement
04 78 60 06 09

Demander un devis

Description

Chaise Vienna : L’élégance contemporaine signée Akante

Une assise contemporaine et élégante

La chaise Vienna d’Akante est une œuvre d’art moderne. Revêtue d’un tissu 100% polyester résistant au boulochage, elle combine esthétisme et durabilité. Ses couleurs s’harmonisent parfaitement avec les intérieurs contemporains, tandis que sa structure en acier laqué noir mat ajoute une touche de minimalisme élégant. Ses lignes épurées et intemporelles font d’elle une pièce polyvalente et chic pour toute maison moderne.

La chaise Vienna s’adapte à votre espace

Que ce soit dans une salle à manger, un salon ou un bureau, la chaise Vienna s’intègre facilement dans divers environnements. Grâce à son assise pivotante à 360° avec rappel, elle offre un confort fonctionnel tout en s’adaptant aux besoins du quotidien. Imaginez-la dans une salle à manger moderne, où elle apportera élégance et confort à vos dîners, ou dans un bureau, pour un style sobre et épuré.

Créez votre propre style avec Vienna

La chaise Vienna est proposée en version avec ou sans accoudoirs pour s’adapter à vos besoins de confort. Sa finition en tissu est également disponible en plusieurs coloris : blanc cassé, beige, anthracite, gris clair, ocre, vert sapin, et terracotta. Que vous préfériez un ton neutre ou une couleur plus audacieuse, vous trouverez la version idéale pour sublimer votre intérieur.

Un choix de qualité et résistant

Fabriquée pour durer, la chaise Vienna est dotée d’une assise en tissu polyester robuste garantissant une excellente durabilité face à l’usure. Sa structure en acier laqué noir mat assure une solidité optimale, tandis que la mousse de l’assise vous offre un soutien confortable pour de longues périodes.

Confort et style réunis dans une seule chaise

La chaise Vienna se distingue par son assise pivotante à 360° avec rappel, offrant praticité et confort sans compromis sur le design. Sa légèreté (9 kg) permet de la déplacer facilement, et son piètement en acier laqué noir mat lui donne une allure contemporaine. La version avec accoudoirs est idéale pour ceux qui recherchent un confort supplémentaire. Ce modèle incarne l’équilibre parfait entre design fonctionnel et esthétique moderne.

Caractéristiques du produit :

  • Tissu : 100% polyester, résistant au boulochage
  • Assise pivotante à 360° avec rappel
  • Coloris disponibles : blanc cassé, beige, anthracite, gris clair, ocre, vert sapin, terracotta
  • Piètement : Acier laqué noir mat
  • Résistance au boulochage, aux frottements et à la lumière : 5/5
  • Vendue par paire

Éléments techniques :

  • Dimensions sans accoudoirs: L.51 x P.60 x H.89-50 cm
  • Dimensions avec accoudoirs: L.64 x P.60 x H.89-50 cm
  • Hauteur de l’assise : 50 cm
  • Poids sans accoudoirs: 9 kg
  • Poids avec accoudoirs: 11 kg
  • Poids maximum supporté : 120 kg
  • Densité de la mousse : 25 kg/m3
  • Livraison : 3 semaines à compter de la date de disponibilité

La chaise Vienna d’Akante combine design contemporain, confort et durabilité. Polyvalente, elle est idéale pour divers espaces de vie, et ses nombreuses options de personnalisation vous permettent de l’adapter à votre style unique.

Informations complémentaires

Poids ND
Finition

Avec accoudoirs : L.64 x P.60 x H.89-50 cm Sans accoudoirs L51 x P60 x H89-50 cm

Tissus Akante
Anthracite
Anthracite
Beige
Beige
Blanc cassé
Blanc cassé
Gris clair (CH066GCL)
Gris clair (CH066GCL)
Ocre
Ocre
Terracota
Terracota
Vert Sapin
Vert Sapin

Produits suggérés

A découvrir aussi chez Raphaele Meubles

Besoin d'aide ?